Воспитательное пространство

Основные направления воспитательной работы

Профориентация

Высшие учреждения образования Витебской области

Средние специальные учреждения образования

Шестой школьный день

2019/2020 учебный год

01. 07 сентября 2019

Школьная суббота

7 сентября 2019 года

 

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации «Шаг в науку – шаг в профессию»

 

 

«Олимпиадная»

 

1. Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                   9.00-13.00        Волков М.Н.

по русскому языку и литературе, каб. 331      8.10-10.00, 9.00-12.00  Шпаковская О.В., Красновская И.В.

                                                                                             

2. Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                   8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                      8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

биология - 11 кл., каб.221                               8.10-9.50, 10.00-12.00, Мишина Е.В.

русский язык - 10-11 кл., каб. 322                  11.00-13.00, Робатень С.В.

география - 10 кл., каб.223                             9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

физика - 10-11 кл., каб.230                             9.30-10.15, 10.20-11.05, 11.10-11.55, 12.00-12.45, Шабалин С.А.

информатика -10-11 кл, каб. 325                    9.00-13.00, Лактина В.П.

 

 

«Творческая»

 

1. Вокальная студия «Чистый голос», акт. зал                                   9.30-14.05, Карташёва С.Г., Карташёв С.А.

2. Кружок «Текстильный дизайн», каб. 218                           9.00-12.00, Билютавичюте А.Э.

 

 

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

 

1. Беседа по произведениям В. Драгунского «Дениска – мой любимый герой», 3-4 кл.            10.00, Шевченко И.Н.

 

 

Психолого-педагогическое сопровождение

 

1. Консультирование для родителей, каб.203                   

«Первый раз в первый класс»                                                9.00-11.00, Барановская Т.А.

02. 14 сентября 2019

Школьная суббота

14 сентября 2019 года

 

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации «Шаг в науку – шаг в профессию»

 

 

«Олимпиадная»

1. Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                   9.00-13.00        Волков М.Н.

по русскому языку и литературе, каб. 331      8.10-10.00, 9.00-12.00  Шпаковская О.В., Красновская И.В.

                                                                                             

2. Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                   8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                      8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

биология - 11 кл., каб.221                               8.10-9.50, 10.00-12.00, Мишина Е.В.

русский язык - 10-11 кл., каб. 322                  11.00-13.00, Робатень С.В.

                        9, 11 кл., каб. 215                    8.10-8.55, 9.00-9.45, 10.55-11.40, Малиновская Л.И.

белорусский язык, 10-11 кл., каб. 222            8.10-11.45, Божелко Е.Д.

английский язык, 10 кл., каб. 126                   9.00-10.35, Пенязь М.В.

география - 10 кл., каб.223                             9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

физика - 10-11 кл., каб.230                             9.30-10.15, 10.20-11.05, 11.10-11.55, 12.00-12.45, Шабалин С.А.

информатика -10-11 кл, каб. 325                    9.00-13.00, Лактина В.П.

 

«Олимпийская»

1. Районные соревнования по футболу в рамках

физкультурно-оздоровительной программы «Спортивные субботы», 10 кл.            11.00, Семенько В.А.

2. Секция по футболу                                                                                                                           13.00-15.30, Фондаренко Н.В.

3. Секция по баскетболу                                                                                                                      11.00-12.00, Дубко Т.В.

«Экскурсионная»

1. Экскурсионная поездка «Витебск-Полоцк», 4А кл.                                               8.00, Аникеева О.А.

 

«Творческая»

1. Кружок «Текстильный дизайн», каб. 218                                                              9.00-12.00, Билютавичюте А.Э.

2. Кружок  «Диско»                                                                                                                              9.00 - 15.00, Соболевский С.Е.

3. Подготовка к посвящению в первоклассники, 1 кл.                                                                   10.00-12.00, Семенкова М.Ф.

 

«Интеллектуальная»

1. Курсы по русскому языку (на платной основе), 10В, каб.322                                                   8.00-9.30, Робатень С.В.

 

 

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

1. Книжная полка «Скажи, что ты читаешь, и я кажу, кто ты»,

посвященная Дню библиотек Беларуси                                                                     10.00, Щербицкая И.Н.

 

 

Психолого-педагогическое сопровождение

1. Консультирование для родителей, каб.203                   

«Первый раз в первый класс»                                                9.00-11.00, Барановская Т.А.

03. 21 сентября 2019

Школьная суббота

21 сентября 2019 года

 

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации «Шаг в науку – шаг в профессию»

 

 

«Олимпиадная»

1. Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                   9.00-13.00        Волков М.Н.

по русскому языку и литературе, каб. 331      8.10-10.00, 9.00-12.00  Шпаковская О.В., Красновская И.В.

                                                                                             

2. Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                   8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                      8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

биология - 11 кл., каб.221                               8.10-9.50, 10.00-12.00, Мишина Е.В.

русский язык - 10-11 кл., каб. 322                  11.00-13.00, Робатень С.В.

                        9, 11 кл., каб. 215                    8.10-8.55, 9.00-9.45, 10.55-11.40, Малиновская Л.И.

белорусский язык, 10-11 кл., каб. 222            8.10-11.45, Божелко Е.Д.

английский язык, 10 кл., каб. 126                   9.00-10.35, Пенязь М.В.

география - 10 кл., каб.223                             9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

физика - 10-11 кл., каб.230                             9.30-10.15, 10.20-11.05, 11.10-11.55, 12.00-12.45, Шабалин С.А.

информатика -10-11 кл, каб. 325                    9.00-13.00, Лактина В.П.

 

«Олимпийская»

1. Соревнования по футболу, 6-7 кл.                                                              10.00, Семенько В.А., Дадэркина Т.В.

2. Секция по футболу                                                                                                             13.00-15.00, Фондаренко Н.В.

3. Секция по футболу                                                                                                            13.00-16.00, Каминский В.Н.

3. Секция по баскетболу                                                                                                       15.00-18.00, Дубко Т.В.

 

«Творческая»

1. «Осенняя ярмарка»                                                                                     8.00, Билютавичюте А.Э.

2. Кружок  «Диско»                                                                                                                9.00 - 15.00, Соболевский С.Е.

3. Подготовка к посвящению в первоклассники, 1 кл.                                                     10.00-12.00, Семенкова М.Ф.

 

«Интеллектуальная»

1. Курсы по русскому языку (на платной основе), 10В, каб.322                                    8.00-9.30, Робатень С.В.

 

 

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

1. Книжная полка «Рождество Пресвятой Богородицы»                                10.00, Щербицкая И.Н.

 

 

Психолого-педагогическое сопровождение

1. Консультирование для родителей, каб.203                   

«Первый раз в первый класс» для учащихся 1, 5 классов                              9.00-11.00, Барановская Т.А.

04. 25 сентябрь 2019

Школьная суббота

28 сентября 2019 года

 

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации «Шаг в науку – шаг в профессию»

 

 

«Олимпиадная»

1. Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                              9.00-13.00          Волков М.Н.

по русскому языку и литературе, каб. 331              8.10-10.00, 9.00-12.00     Шпаковская О.В., Красновская И.В.

1 школьный этап олимпиады

по финансовой грамотности, 9-11 кл., каб. 224     10.00, Мильман А.М., Давыдова Е.И.                                                                                                             

2. Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                               8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                                 8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

биология - 11 кл., каб.221                                          8.10-9.50, 10.00-12.00, Мишина Е.В.

русский язык - 10-11 кл., каб. 322                            11.00-13.00, Робатень С.В.

                              9, 11 кл., каб. 215                            8.10-8.55, 9.00-9.45, 10.55-11.40, Малиновская Л.И.

белорусский язык, 10-11 кл., каб. 222                      8.10-11.45, Божелко Е.Д.

английский язык, 10 кл., каб. 126                              9.00-10.35, Пенязь М.В.

география - 10 кл., каб.223                                         9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

физика - 10-11 кл., каб.230                                        9.30-10.15, 10.20-11.05, 11.10-11.55, 12.00-12.45, Шабалин С.А.

информатика -10-11 кл, каб. 325                               9.00-13.00, Лактина В.П.

 

«Олимпийская»

1. Соревнования по футболу «Кожаный мяч», 6-7 кл.                                                     10.00, Прудников Д.В., Ласоцкий А.В.

2. Секция по футболу                                                                                                            11.30-13.00, Образов Я.А.

3. Секция по футболу                                                                                                            13.00-16.00, Каминский В.Н.

3. Секция по баскетболу                                                                                                       16.00-17.30, Дубко Т.В.

«Трудовая»

1. Акция «Чистая планета», 7 классы (по графику)                                           8.00-12.30, Шинковская С.П., классные руководители

 

«Творческая»

1. Вокальная студия «Чистый голос», акт. зал                                                                  9.30-14.05, Карташёва С.Г., Карташёв С.А.

2. Кружок «Текстильный дизайн», каб. 218                                                                      9.00-12.00, Билютавичюте А.Э.

3. Кружок  «Диско»                                                                                                                9.00 - 15.00, Соболевский С.Е.

4. Подготовка к посвящению в первоклассники, 1 кл.                                                     10.00-12.00, Семенкова М.Ф.

 

«Интеллектуальная»

1. Курсы по русскому языку (на платной основе), 10В, каб. 322                                   8.00-9.30, Робатень С.В.

2. Курсы по математике (на платной основе), 6 кл., каб. 214                                         8.00-13.00, Смольская А.Е.

 

 

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

1. Беседа у книжной выставки «Унылая пора, очей очарованье…»                              10.00, Щербицкая И.Н.

 

 

Психолого-педагогическое сопровождение

1. Групповая консультация для родителей 1 классов

«Леворукий ребенок в школе и дома», каб.203                                                                 9.00-11.00, Барановская Т.А.

2. Индивидуальное консультирование для родителей 5 классов

«Как помочь ребенку адаптироваться к обучению в гимназии»,     каб. 203               11.00-12.30, Барановская Т.А.

3. Индивидуальное консультирование для родителей учащихся с ОПФР

«Мой ребенок особенный. Как, где найти поддержку», каб. 203                                  13.00-15.00, Барановская Т.А.

05. 05 октября 2019

Школьная суббота

5 октября 2019 года

 

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации «Шаг в науку – шаг в профессию»

 

 

«Олимпиадная»

1. Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                               9.00-13.00           Волков М.Н.

по русскому языку и литературе, каб. 331              8.10-10.00, 9.00-12.00     Шпаковская О.В., Красновская И.В.

1 школьный этап олимпиады

по финансовой грамотности, 9-11 кл., каб. 224     10.00, Мильман А.М., Давыдова Е.И.                                                                                                             

2. Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                               8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                                 8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

биология - 11 кл., каб.221                                          8.10-9.50, 10.00-12.00, Мишина Е.В.

русский язык - 10-11 кл., каб. 322                            11.00-13.00, Робатень С.В.

                              9, 11 кл., каб. 215                            8.10-8.55, 9.00-9.45, 10.55-11.40, Малиновская Л.И.

белорусский язык, 10-11 кл., каб. 222                      8.10-11.45, Божелко Е.Д.

английский язык, 10 кл., каб. 126                              9.00-10.35, Пенязь М.В.

география - 10 кл., каб.223                                         9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

физика - 10-11 кл., каб.230                                        9.30-10.15, 10.20-11.05, 11.10-11.55, 12.00-12.45, Шабалин С.А.

информатика -10-11 кл, каб. 325                               9.00-13.00, Лактина В.П.

 

«Олимпийская»

1. Соревнования по футболу «Кожаный мяч», 6-7 кл.                                                     10.00, Прудников Д.В., Ласоцкий А.В.

2. Секция по футболу                                                                                                            11.30-13.00, Образов Я.А.

3. Секция по футболу                                                                                                            13.00-16.00, Каминский В.Н.

3. Секция по баскетболу                                                                                                       16.00-17.30, Дубко Т.В.

«Трудовая»

1. Акция «Чистая планета», 11 классы (по графику)                                                      8.00-12.30, Шинковская С.П., Дергачева Е.В.,

                                                                                                                                  классные руководители

 

«Творческая»

1. Вокальная студия «Чистый голос», акт. зал                                                                  9.30-14.05, Карташёва С.Г., Карташёв С.А.

2. Кружок «Текстильный дизайн», каб. 218                                                                      9.00-12.00, Билютавичюте А.Э.

3. Кружок  «Диско»                                                                                                                9.00 - 15.00, Соболевский С.Е.

 

«Интеллектуальная»

1. Курсы по русскому языку (на платной основе), 10В, каб. 322                                   8.00-9.30, Робатень С.В.

2. Курсы по математике (на платной основе), 6 кл., каб. 214                                         8.00-13.00, Смольская А.Е.

 

 

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

1. Беседа у книжной выставки «Унылая пора, очей очарованье…»                              10.00, Щербицкая И.Н.

 

 

Психолого-педагогическое сопровождение

1. Индивидуальное консультирование для родителей

«Пути преодоления трудностей обучения», каб. 203                                                      11.00 Барановская Т.А.

 

06. 12 октября 2019

Школьная суббота

12 октября 2019 года

 

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации «Шаг в науку – шаг в профессию»

 

 

«Олимпиадная»

1. Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                               9.00-13.00           Волков М.Н.

по русскому языку и литературе, каб. 331              8.10-10.00, 9.00-12.00     Шпаковская О.В., Красновская И.В.

                                                                                                      

2. Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                               8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                                 8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

биология - 11 кл., каб.221                                          8.10-9.50, 10.00-12.00, Мишина Е.В.

русский язык - 10-11 кл., каб. 322                            11.00-13.00, Робатень С.В.

                              9, 11 кл., каб. 215                            8.10-8.55, 9.00-9.45, 10.55-11.40, Малиновская Л.И.

белорусский язык, 10-11 кл., каб. 222                      8.10-11.45, Божелко Е.Д.

английский язык, 10 кл., каб. 126                              9.00-10.35, Пенязь М.В.

география - 10 кл., каб.223                                         9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

физика - 10-11 кл., каб.230                                        9.30-10.15, 10.20-11.05, 11.10-11.55, 12.00-12.45, Шабалин С.А.

информатика -10-11 кл, каб. 325                               9.00-13.00, Лактина В.П.

 

«Олимпийская»

1. Районный турнир по пионерболу (СШ №33).                                                             11.00, Прудников Д.В., Дадеркина Т.В.

2. Районные соревнования по шахматам (СШ №45), 1-2 кл.                                 10.00,  Дадеркина Т.В.

3.Секция по футболу                                                                                                             11.30-13.00, Образов Я.А.

4. Секция по футболу                                                                                                            13.00-16.00, Каминский В.Н.

5. Секция по баскетболу                                                                                                       16.00-17.30, Дубко Т.В.

«Театральная»

  1. Посещение Витебской областной филармонии.

5-8 кл.                                                                                                                            10.00, кл. руководители

9-11 кл.                                                                                                                          12.00, кл. руководители

«Творческая»

1. Вокальная студия «Чистый голос», акт. зал                                                                  9.30-14.05, Карташёва С.Г., Карташёв С.А.

2. Кружок «Текстильный дизайн», каб. 218                                                                      9.00-12.00, Билютавичюте А.Э.

3. Кружок  «Диско»                                                                                                                9.00 - 15.00, Соболевский С.Е.

 

«Интеллектуальная»

1. Курсы по русскому языку (на платной основе), 10В, каб. 322                                   8.00-9.30, Робатень С.В.

2. Курсы по математике (на платной основе), 6 кл., каб. 214                                         8.00-13.00, Смольская А.Е.

3. Курсы по математике (на платной основе), 5 кл.                                                        8.00- 9.30, Чеснокова О.И.

 

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

1. Книжная выставка ко Международному дню школьных библиотек, 7-8 кл.              Щербицкая И.Н.

 

 

Психолого-педагогическое сопровождение

  1. Индивидуальное тематическое консультирование для родителей

детей с ОПФР  «Пути преодоления трудностей обучения», каб.203                      11.00 Барановская Т.А.

07. 09 октября 2019

Школьная суббота

19 октября 2019 года

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации

«Шаг в науку – шаг в профессию»

 

«Олимпиадная»

  1. I этап республиканской олимпиады по

русскому языку и литературе, 8-11 кл., СШ №31,25, гимн.5                          9.00-13.00,   Королёва О.В., Кондратович Ж.Г.                                                                    

 

  1. Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                                                                             9.00-13.00,  Волков М.Н.

по русскому языку и литературе, каб. 331                                 8.10-10.00, 9.00-12.00      Шпаковская О.В., Красновская И.В.

                                                                                             

  1. Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                                                                               8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                                                                                               8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

биология - 11 кл., каб.221                                                                                         8.10-9.50, 10.00-12.00, Мишина Е.В.

русский язык - 10-11 кл., каб. 322                                                                           11.00-13.00, Робатень С.В.

                     9, 11 кл., каб. 215                                                                      8.10-8.55, 9.00-9.45, 10.55-11.40, Малиновская Л.И.

белорусский язык, 10-11 кл., каб. 222                                                                     8.10-11.45, Божелко Е.Д.

английский язык, 10 кл., каб. 126                                                                             9.00-10.35, Пенязь М.В.

география - 10 кл., каб.223                                                                                        9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

физика - 10-11 кл., каб.230                                                         9.30-10.15, 10.20-11.05, 11.10-11.55, 12.00-12.45, Шабалин С.А.

информатика -10-11 кл, каб. 325                                                                               9.00-13.00, Лактина В.П.

 

«Олимпийская»

1. Городской  турнир по пионерболу, 5 кл.                                                                    11.00, Прудников Д.В., Дадеркина Т.В.

2. «Мяч над сеткой», 6-7 кл.                                                                                    10.00,  Ласоцкий А.В., Семенько В.А.

3.Секция по футболу                                                                                                             11.30-13.00, Образов Я.А.

4. Секция по футболу                                                                                                            13.00-16.00, Каминский В.Н.

5. Секция по баскетболу                                                                                                       16.00-17.30, Дубко Т.В.

 «Творческая»

1. Вокальная студия «Чистый голос», акт. зал                                                                  9.30-14.05, Карташёва С.Г., Карташёв С.А.

2. Кружок «Текстильный дизайн», каб. 218                                                                      9.00-12.00, Билютавичюте А.Э.

3. Кружок  «Диско»                                                                                                                9.00 - 15.00, Соболевский С.Е.

 

«Интеллектуальная»

1. Курсы по русскому языку (на платной основе), 10 «В», каб. 322                              8.00-9.30, Робатень С.В.

2. Курсы по математике (на платной основе), 6 кл., каб. 214                                         8.00-13.00, Смольская А.Е.

3. Курсы по математике (на платной основе), 5 кл.                                                        8.00- 9.30, Чеснокова О.И.

«Профориентационная»

1. День открытых дверей ВГТУ, 11В, 11 Г                                                                        12.00, Малиновская Л.И., Дергачева Е.В.

 

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

1. Конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой», 5-6 кл.                                         Щербицкая И.Н.

2. Экскурсионная поездка «Витебск-Полоцк», 4 «В»                                                   7.30-20.00,       Горбачева Е.П.

«Трудовая»

  1. Акция «Чистая планета»,

  10 «Г»                                                                                                                  8.00-9.30, Шинковская С.П., Вертёлко И.В.

                10 «А»                                                                                                                 9.30-11.00,  Шинковская С.П., Ощепкова М.В.

        10 «В»,10 «Б»                                                                                                    11.00-12.30, Шинковская С.П., Карасевич, Е.М,             Лялюго С.А.

Психолого-педагогическое сопровождение

  1. Индивидуальное консультирование для родителей

 «Что значит быть хорошими родителями», каб.203                                             11.00,  Барановская Т.А.

  1. Индивидуальное тематическое консультирование

«Психологические трудности овладения письмом учащимися»                           13.00,  Барановская Т.А.           

08. 16 ноября 2019

Школьная суббота

16 ноября 2019 года

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации

«Шаг в науку – шаг в профессию»

 

«Олимпиадная»

                                                                 

 

  1. Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                                                                             9.00-13.00,  Волков М.Н.

по русскому языку и литературе, каб. 331                                 8.10-10.00, 9.00-12.00      Шпаковская О.В., Красновская И.В.

                                                                                             

  1. Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                                                                               8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                                                                                               8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

биология - 11 кл., каб.221                                                                                         8.10-9.50, 10.00-12.00, Мишина Е.В.

русский язык - 10-11 кл., каб. 322                                                                           11.00-13.00, Робатень С.В.

                     9, 11 кл., каб. 215                                                                      8.10-8.55, 9.00-9.45, 10.55-11.40, Малиновская Л.И.

белорусский язык, 10-11 кл., каб. 222                                                                     8.10-11.45, Божелко Е.Д.

английский язык, 10 кл., каб. 126                                                                             9.00-10.35, Пенязь М.В.

география - 10 кл., каб.223                                                                                        9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

физика - 10-11 кл., каб.230                                                         9.30-10.15, 10.20-11.05, 11.10-11.55, 12.00-12.45, Шабалин С.А.

информатика -10-11 кл, каб. 325                                                                               9.00-13.00, Лактина В.П.

 

«Олимпийская»

1. «Летящий мяч», 10-11 кл.                                                                                    10.00,  Ласоцкий А.В., Прудников Д.В.

2. Секция по футболу                                                                                                            13.00-16.00, Каминский В.Н.

3. Секция по баскетболу                                                                                                       16.00-17.30, Дубко Т.В.

 «Творческая»

1. Вокальная студия «Чистый голос», акт. зал                                                                  9.30-14.05, Карташёва С.Г., Карташёв С.А.

2. Кружок «Текстильный дизайн», каб. 218                                                                      9.00-12.00, Билютавичюте А.Э.

3. Кружок  «Диско»                                                                                                                9.00 - 15.00, Соболевский С.Е.

«Экскурсионная»

1.Музей М.Ф. Шмырёва, 5А, 5Б                                                                                       11.00 Синица Л.И., Логинова М.Г.

 

«Интеллектуальная»

1. Курсы по русскому языку (на платной основе), 10 «В», каб. 322                              8.00-9.30, Робатень С.В.

2. Курсы по математике (на платной основе), 6 кл., каб. 214                                         8.00-13.00, Смольская А.Е.

3. Курсы по математике (на платной основе), 5 кл.                                                        8.00- 9.30, Чеснокова О.И.

 

 

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

  1. Кн. выставка к Международному дню инвалидов                                 Шевченко И.Н.

«Мир один на всех» 9-11 кл            

 

Психолого-педагогическое сопровождение

  1. Индивидуальная работа с родителями учащихся,

 испытывающими коммуникативные проблемы (ОПФР)                                           10.00-12.00,  Барановская Т.А.

  1. Индивидуальное тематическое консультирование родителей

«Как помочь ребенку стать самостоятельным»                                                        13.00-15.00,  Барановская Т.А.          

«Театральная»

1. Нац. академ. драматический театр имени Я.Коласа

«Сымон-музыка»      7-11 кл                                                                                        Соболева А.П., кл. руководители

09. 23 ноября 2019

 

Школьная суббота

23 ноября 2019 года

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации

«Шаг в науку – шаг в профессию»

 

«Олимпиадная»

                                                                 

 

1.II этап республиканской олимпиады

по физике, 9-11 кл., гимн.№7                                                                        9.00-14.00, Шабалин С.А.

по русскому языку и литературе, 9-11 кл., СШ №4                                            9.00-14.00, Красновская И.В., Малиновская Л. И.,

                                                                                                                        

по китайскому языку, 7 кл, СШ №4                                                              9.00-14.00, Робатень С.В., Ма Лун

по обществоведению, 10-11 кл., гимн.№ 1                                                   9.00-14.00 Мильман А.М.                                                               

 

2.Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                                                                              9.00-13.00,  Волков М.Н.

 

3.Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                                                                                8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                                                                                                8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

белорусский язык, 10-11 кл., каб. 222                                                                       8.10-11.45, Божелко Е.Д.

английский язык, 10 кл., каб. 126                                                                               9.00-10.35, Пенязь М.В.

география - 10 кл., каб.223                                                                                         9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

информатика -10-11 кл, каб. 325                                                                                9.00-13.00, Лактина В.П.

 

«Олимпийская»

1. «Летящий мяч», 10-11 кл.                                                                                    10.00,  Ласоцкий А.В., Прудников Д.В.

2. Секция по футболу                                                                                                            13.00-16.00, Каминский В.Н.

3. Секция по баскетболу                                                                                                       16.00-17.30, Дубко Т.В.

 «Творческая»

1. Вокальная студия «Чистый голос», акт. зал                                                                  9.30-14.05, Карташёва С.Г., Карташёв С.А.

2. Кружок «Текстильный дизайн», каб. 218                                                                      9.00-12.00, Билютавичюте А.Э.

3. Кружок  «Диско»                                                                                                                9.00 - 15.00, Соболевский С.Е.

4. Оформление школы                                                                                                                 Билютавичюте А.Э.

«Экскурсионная»

1.Музей 6-го дальнобомбардировочного

ордена Кутузова III степени Берлинского авиационного полка.

6 В, 6Е                                                                                                                                 9.00Степанова О.И, Иванова А.В, Петрова О.Г.                                                                                                                                                   

6 Б,6Г                                                                                                                                   10.30 Василевская В.П., Сидорович Е.В.                                                                     

 

«Интеллектуальная»

1.  Курсы по математике (на платной основе), 6 кл., каб. 214                                        8.00-13.00, Смольская А.Е.

2. Курсы по математике (на платной основе), 5 кл.                                                        8.00- 9.30, Чеснокова О.И.

 

 

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

1.Юмористическая гостиная «Все мы с юмором дружны» ,4 кл.                                  Щербицкая И.Н.

 

Психолого-педагогическое сопровождение

  1. Индивидуальная работа с родителями учащихся,

 испытывающими коммуникативные проблемы (ОПФР)                                           10.00-12.00,  Барановская Т.А.

  1. Индивидуальное тематическое консультирование родителей

«Как помочь ребенку стать самостоятельным»                                                        13.00-15.00,  Барановская Т.А.       

10. 07 декабря 2019

Школьная суббота

7 декабря 2019 года

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации

«Шаг в науку – шаг в профессию»

 

«Олимпиадная»

                                                                 

1.II этап республиканской олимпиады

по химии, 9-11 кл, СШ 25                                                    9.00-13.00, Яско Е.В., Конорович Л.А.

по английскому языку ,10-11 кл, СШ №46,                        9.00-17.00 Адамовская Е.С., Чукова С.И.

по технич. труду, 9-11 кл, гимназия №7                             9.00-13.00,Конофальский С.А.,

по обслуж. труду, 9-11 кл,                                                   9.00, Маслак Е.П.

по информатике, 9-11 кл, гимназия №8                               9.00-13.00, Лактина В.П.

по астрономии,10- 11 кл, гимназия №8                                9.00-13.00, Синица Л.И.

 

11. 14 декабря 2019

Школьная суббота

14 декабря 2019 года

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации

«Шаг в науку – шаг в профессию»

 

1.Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                                                                                 9.00-13.00,  Волков М.Н.

по русскому языку                                                                                             9.00-13.00, Красновская И.В

 

 

2.Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                                                                                    8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                                                                                                    8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

белорусский язык, 10-11 кл., каб. 222                                                                         8.10-11.45, Божелко Е.Д.

английский язык, 10 кл., каб. 126                                                                                 9.00-10.35, Пенязь М.В.

география - 10 кл., каб.223                                                                                           9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

информатика -10-11 кл, каб. 325                                                                                   9.00-13.00, Лактина В.П.

 

«Олимпийская»

1. Соревнования по настольному теннису , 6 кл                                                   10.00-12.00, Прудников Д.В, Семенько В.А

2. Секция по баскетболу                                                                                                              16.00-17.30, Дубко Т.В.

 «Творческая»

1. Вокальная студия «Чистый голос», акт. зал                                                                       9.30-14.05, Карташёва С.Г., Карташёв С.А.

2. Кружок «Текстильный дизайн», каб. 218                                                                           9.00-12.00, Билютавичюте А.Э.

3. Кружок  «Диско»                                                                                                                        9.00 - 15.00, Соболевский С.Е.

4. Гимназический фестиваль «Кивиша-8», 9 кл                                                              13.00, Доброцкая Н.Г, кл.рук-ли

 «Профориентационная»

Второй образоват.  квест «ВГУstart», 10-11 кл.

ВГУ им. П.М. Машерова                                                                                                    10.30, Дергачёва Е.В

 «Интеллектуальная»

1. Курсы по русскому языку (на платной основе), 11кл., каб. 322                                   8.00-9.30, Робатень С.В.

 4 кл, каб 213                                                                                                                       8.00-9.30, Королёва О.В.

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

  1. Игра-викторина по произведениям Э.Успенского

«Давайте заглянем в Простоквашино» , мл.школьники                                     Шевченко И.Н

Психолого-педагогическое сопровождение

 

  1.Семейное консультирование «Психоорганический

синдром. Что делать?»                                                                                                            11.00-13.00, Барановская Т.А

2.Индивидуальное консультирование

«Эмоциональная поддержка детям с ОПФР                                                                        13.00-15.00, Барановская Т.А.

12. 21 декабря 2019

Школьная суббота

21 декабря 2019 года

 

Реализация проекта по организации 6-го школьного дня по профориентации

«Шаг в науку – шаг в профессию»

 

«Олимпиадная»

                                                                 

 

1. Центр по подготовке учащихся  к олимпиадам

по математике, каб.302                                                                                                              9.00-13.00,  Волков М.Н.

по русскому языку и литературе, каб. 331                                           8.10-10.00, 9.00-12.00      Шпаковская О.В., Красновская И.В.

                                                                                                             

2. Факультативные занятия по подготовке учащихся  к предметным олимпиадам:

химия – 11 кл., каб.317                                                                                            8.10-11.55, Яско Е.В.

9 кл., каб. 319                                                                                                              8.10-8.55, 9.05-9.50, Конорович Л.А.

биология - 11 кл., каб.221                                                                                       8.10-9.50, 10.00-12.00, Мишина Е.В.

русский язык - 10-11 кл., каб. 322                                                                        11.00-13.00, Робатень С.В.

                               9, 11 кл., каб. 215                                                                         8.10-8.55, 9.00-9.45, 10.55-11.40, Малиновская Л.И.

белорусский язык, 10-11 кл., каб. 222                                                                 8.10-11.45, Божелко Е.Д.

английский язык, 10 кл., каб. 126                                                                          9.00-10.35, Пенязь М.В.

география - 10 кл., каб.223                                                                                     9.00-12.00, Яхновец Г.Л.

физика - 10-11 кл., каб.230                                                                     9.30-10.15, 10.20-11.05, 11.10-11.55, 12.00-12.45, Шабалин С.А.

информатика -10-11 кл, каб. 325                                                                           9.00-13.00, Лактина В.П.

 

«Олимпийская»

1. Посещение матча по хоккею, Ледовый Дворец, 8 кл.                                       15.00,  Дадэркина Т.В., Семенько В.А.

2. Секция по футболу                                                                                                                    13.00-16.00, Каминский В.Н.

3. Секция по баскетболу                                                                                                              16.00-17.30, Дубко Т.В.

 

«Творческая»

1. Вокальная студия «Чистый голос», акт. зал                                                                       9.30-14.05, Карташёва С.Г.

2. Кружок «Текстильный дизайн», каб. 218                                                                           9.00-12.00, Билютавичюте А.Э.

3. Кружок  «Диско»                                                                                                                        9.00 - 15.00, Соболевский С.Е.

 

 «Интеллектуальная»

1. Курсы по русскому языку (на платной основе), 10 «В», каб. 322                                8.00-9.30, Робатень С.В.

2. Курсы по математике (на платной основе), 6 кл., каб. 214                                            8.00-13.00, Смольская А.Е.

3. Курсы по математике (на платной основе), 5 кл.                                                        8.00- 9.30, Чеснокова О.И.

 

Информационно-просветительская и культурно-образовательная работа

1. Читаем вместе произведения А. Линдгрен                                                                     Щербицкая И.Н.

«Карлсон опять прилетел» 3-е кл.            

 

Психолого-педагогическое сопровождение

  1. Индивидуальная работа с родителями учащихся,

 испытывающими коммуникативные проблемы (ОПФР)                                                    10.00-12.00,  Барановская Т.А.

2. Индивидуальное тематическое консультирование родителей

«Как помочь ребенку стать самостоятельным»                                                                     13.00-15.00,  Барановская Т.А.

 

«Театральная»

1. Нац. академ. драматический театр имени Я. Коласа, 3-6 кл.                                         12.00, Соболева А.П., кл. руководители

Зимние каникулы приглашают!

План воспитательной работы

на зимние каникулы каникулы (26.12.19-11.01.2020)

ГУО «Гимназия № 8 г. Витебска»

 

Дата

Содержание

Место и время проведение

Ответственные

 

26.12.

Четверг

Книжная полка «Начинаем торжество»

Библиотека, в течение дня

Шевченко И.Н., Щербицкая И.Н.

 

Волейбол ,9-11 кл

9.00, спортзал

Семенько В.А.

 

Баскетбол, 3-4 кл.

11.00-12.30, спортзал

Дубко Т.В.

 

Флористика

9.00-12.00, каб.118

Билютавичюте А.Э.

 

Текстильный дизайн

12.00-15.00, каб 118

Билютавичюте А.Э.

 

27.12.

Пятница

Игра-викторина для мл. классов «Новый год с героями мультфильмов», 2-4 кл.

Библиотека, 12.00

Шевченко И.Н., Щербицкая И.Н.

 

Губернаторская ёлка

Актовый зал, 12.00-15.00

Восп.центр

 

Баскетбол, 10-11 кл.

9.00,спортзал

Дадэркина Т.В.

 

Баскетбол, 3-4 кл,

11.00-12.30,спортзал

 Дубко Т.В.

 

Флористика

9.00-12.00, каб.118

Билютавичюте А.Э

 

Текстильный дизайн

12.00-15.00, каб 118

Билютавичюте А.Э

 

28.12.

Суббота

Подготовка к олимпиаде по физической культуре и здоровью.

В теч. Дня, спортзал

Дадэркина Т.В.

 

Баскетбол, 3-4 кл.

11.00-12.30, спортзал

Дубко Т.В.

 

Тематическое консультирование «Эмоциональная защита и благополучие ребенка в семье»

11.00-13.00, каб.203

Барановская Т.А.

 

Футбол, 1-2 кл.

11.00-16.00,спортзал

Каминский В.Н.

 

Хореографическая студия «Империя

12.00-16.00, ритмика

Новикова В.С.

 

Флористика

9.00-12.00, каб.118

Билютавичюте А.Э

 

Текстильный дизайн

12.00-15.00, каб 118

Билютавичюте А.Э

 

29.12.

Воскресенье

Футбол, 5-6 кл.

12.30-14.45, спортзал

Каминский В.Н.

 

30.12.

 

Понедельник

Рейд «Семья»

В течение дня

Сергеенко Н.В.

Шестакова В.В.-

 

Футбол

 

 

 

Баскетбол ,3-4 кл.

11.00-12.30,спортзал

Дубко Т.В.

 

Баскетбол, 4-5 кл.

17.00-18.30,спортзал

Дубко Т.В.

 

Таэквондо

15.00-16.00,спортзал

Любочко М.С.

 

Учебная экскурсия с целью историко-культурных ценностей по маршруту Витебск-Минск-Витебск.

Отправл.-6.30. Приезд-20.30.

Давыдова Е.И.

 

31.12.

Вторник

Футбол ,9-11 кл.

9.00, спортзал

Ласоцкий А.В.

 

Баскетбол ,3-5 кл.

11.00-12.30,спортзал

Дубко Т.В.

 

Футбол,5-7 кл.

20.00-21.30,спортзал

Комиссаров Ю.В.

 

3.01.

пятница

Просмотр мультфильмов. «Зима в Простоквашино»- герои Э.Успенского в гостях.

Библиотека, 12.00

Шевченко И.Н., Щербицкая И.Н.

 

Встреча с авторами команд КВН 10-х классов.

Каб.218

Доброцкая Н.Г.

 

Подготовка к олимпиаде по физич.культуре и здоровью.

Спортзал, в теч.дня

Дадэркина Т.В.

 

Районные соревнования среди работников образования по настольному теннису

9.00-13.00

учителя физкультуры

 

Репетиция вокальной студии «Созвучие»

12.00-14.00,акт.зал

Карташева С.Г.

 

 

4.01.

Суббота

Книжная полка «Новый год шагает по планете»

Библиотека, в течение дня

Шевченко И.Н., Щербицкая И.Н.

 

Подготовка к олимпиаде по физической культуре и здоровью.

В течение дня

Прудников Д.В.

 

Районные соревнования среди работников образования по шашкам

9.00-13.00

Учителя физкультуры

 

Тематическое консультирование «Искусство

 

быть родителем»

11.00-13.00, каб.203

Барановская Т.А.

 

 

 

Футбол, 1-2 кл.

11.00-16.00,спортзал

Каминский В.Н.

 

Хореографическая студия «Империя

12.00-16.00, ритмика

Новикова В.С.

 

5.01.

Воскресенье

Футбол, 5-6 кл.

12.30-14.45, спортзал

Каминский В.Н.

 

6.01.

Понедельник

Таэквондо

15.00-16.00,спортзал

Любочко М.С.

 

Рейд «Семья»

В течение дня

Сергеенко Н.В.

Шестакова В.В.

 

8.01.

Среда

Обзор «Зима в произведениях русских поэтов»

Библиотека, 12.00

Шевченко И.Н., Щербицкая И.Н.

 

Встреча с авторами команд КВН 10-х классов.

Каб.218

Доброцкая Н.Г., кл.руководители

 

Волейбол,7-8 кл.

9.00-11.00, спортзал

Прудников А.В.

 

Футбол, 1-2 кл.

17.00-18.30, спортзал

Каминский В.Н.

 

Таэквондо

13.45-14.45,спортзал

Любочко М.С.

 

9.01.

четверг

Увлекательная викторина « Ох, уж эти сказки»

Библиотека, 12.00

Шевченко И.Н., Щербицкая И.Н.

 

Футбол, 6-7 кл.

9.00-11.00,спортзал

Егоров Е.М.

 

Репетиция вокальной студии «Созвучие»

12.00-14.00,акт.зал

Карташева С.Г.

 

10.01

Пятница

Просмотр мультфильма. Викторина «В мире сказок»

Библиотека, 13.00

Шевченко И.Н., Щербицкая И.Н.

 

Репетиция команд КВН 10-х классов:

10В-12.00, 10Б-12.30, 10А-13.00, 10СК-13.30

12.00-13.30, акт.зал

Доброцкая Н.Г., кл.руководители

 

Футбол,6-7 кл.

9.00-11.00, спортзал

Егоров Е.М.

 

 

 

 

 

11.01.

Суббота

Тематическое консультирование «Агрессивность, ее причины»

11.00-13.00, каб.203

Барановская Т.А.

 

Футбол, 1-2 кл.

11.00-16.00,спортзал

Каминский В.Н.

 

Хореографическая студия «Империя

12.00-16.00, ритмика

Новикова В.С.

 

Флористика

9.00-12.00, каб.118

Билютавичюте А.Э

 

Текстильный дизайн

12.00-15.00, каб 118

Билютавичюте А.Э

 

 9.00-12.00 (в течение каникул)

Подготовка к олимпиадам по предметам:          

Англ.яз  (Чукова С.И.,Руженцова А.Л.)

Русск.яз (Красовская И.В., Малиновская Л.И.)

Нем.яз (Ощепкова М.В.)

Бел.яз и лит.(Божелко Е.Д)

Биология (Гурская Л.В.)

География (Яхновец Г.Л.)

Информатика (Волкова М.НН., Чеснокова О.И., Иванова Л.П., Доброцкая Н.Г., Крывонос Г.В., Крюкова И.В.)

Трудовое обуч.(Конофальский С.А.)

Физика (Шабалин С.А.)

Химия (Яско Е.В., Конорович Л.А.)

Физич.культура и здоровье (Семенько В.А., Прудников Д.В.)

Осенние каникулы приглашают!

План воспитательной работы

на осенние каникулы (01.11.2019 - 09.11.2019)

ГУО «Гимназия № 8 г. Витебска»

Дата

Содержание

Место и время проведения

Ответственные

01.11.19

пятница

Открытие оздоровительной смены детского лагеря «Улыбка». Торжественная линейка «Листочки под ноги бросая, идет к нам осень золотая».

9.00, акт. зал

Чульба Е.В.

Весна С.А.

 

Вокальная студия «Чистый голос»

18.30-20.30, акт.зал

Карташев С.А.

 

Праздничная танцевально-игровая программа

«Осенняя катавасия»

13.00-14.15, кафе «Ассорти»

Чульба Е.В.,

Соболевский С.Е.

 

Час здоровья и спорта «Золотая осень на школьном дворе»

14.30-15.30, спортзал

Ласоцкий А.В.

 

Объединение по интересам «Флористика»

9.00-12.00, каб. 118

Билютавичюте А.Э.

 

Объединение по интересам «Текстильный дизайн»

12.00-15.00, каб. 118

Билютавичюте А.Э.

 

Консультирование родителей по результатам психо-социального анкетирования,6-7кл.

9.00-13.00, каб.203

Шестакова В.В.

 

Тематическая полка «Здоровый образ жизни – альтернативы нет!» (Всемирный день отказа от курения)

Библиотека, в течение дня

Шевченко И.Н.

Щербицкая И.Н.

 

Репетиция театра студии «Взрослые дети»

8.30-12.30, акт.зал

Цвики В.А., Семенкова М.Ф.

 

Футбол, 2-3 кл.

19.30-21.00, спортзал

Комиссаров Ю.В.

02.11.19

суббота

Час здоровья и спорта «Праздник осенних красок», 1-4 кл.

13.00-14.00, спортзал

Прудников Д.В.

 

Час психолога «Дружба есть добро», 1-4 кл.

11.30, каб. 203

Барановская Т.А.

 

Беседа по теме: «Компьютер: «За» и «Против»

11.00-12.00, библиотека

Шевченко И.Н.

Щербицкая И.Н.

 

Объединение по интересам «Текстильный дизайн»

9.00-11.00, каб. 118

Билютавичюте А.Э.

 

Объединение по интересам «Флористика»

11.00-14.00, каб. 118

БилютавичютеА.Э.

 

Репетиция театра студии «Взрослые дети»

10.00-12.00, акт.зал

Цвики В.А., Семенкова М.Ф.

 

Кружок «Хореография»

10.15-11.55, ритмика

Павленко И.В.

 

Кружок «Игротехник»

9.00-11.00, акт.зал

Галёнов Ю.В.

 

Баскетбол

17.00-18.30, спортзал

Дубко Т.В.

 

Футбол

11.30-13.00, спортзал

Образов Я.А.

 

Футбол, 3-4 кл.

13.00-14.30, спортзал

Каминский Е.Н.

 

Футбол, 3-4 кл.

14.30-16.00, спортзал

Каминский Е.Н.

03.11.2019

воскресенье

Футбол

16.30-18.00, спортзал

Образов Я.А.

Футбол, 3-4 кл.

11.00-12.30, спортзал

Каминский Е.Н.

Экскурсионная поездка «Дрезден – Потсдам - Лейпциг», 5,9,10,11 кл.

03.11-06.11

Кондратович Ж.Г.

Шашкова Л.В.

04.11.2019

понедельник

Кинолекторий «За безопасность вместе», 1-4 кл.

12.00, каб.311

Сергеенко Н.В.

 

Мероприятие отдела детской литературы Областной библиотеки «Мультивикторина» в рамках школьного лагеря, 1-4 кл.

14.00-15.00, библиотека

Шевченко И.Н.

 

Осенняя эстафета «Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой», 1-4 кл.

14.00-15.00, спортзал

Ласоцкий А.В.

 

Консультирование родителей по результатам психо-социального анкетирования, 8кл.

9.00-13.00, каб.203

Шестакова В.В.

 

Вокальная студия «Чистый голос»

18.30-20.30, акт.зал

Карташев С.А.

 

Кружок «Игротехник»

11.05-12.50, акт.зал

Галёнов Ю.В.

 

Репетиция театра студии «Взрослые дети»

8.30-12.30, акт.зал

Цвики В.А., Семенкова М.Ф.

05.11.2019

вторник

Спортландия «Листьям на деревьях тоже не сидится»

11.30-12.30, спортзал

Ласоцкий А.В.

 

Вокальная студия «Чистый голос»

12.00, актовый зал

Карташева С.Г.

 

Репетиция театра студии «Взрослые дети»

9.00-12.00, акт.зал

Цвики В.А., Семенкова М.Ф.

 

Кружок «Театральный мастер»

9.00-12.00, акт.зал

Барановская Н.С.

 

Консультирование родителей по результатам психо-социального анкетирования, 9 кл.

9.00-13.00, каб.203

Шестакова В.В.

 

Вокальная студия «Чистый голос»

18.30-20.30, акт.зал

Карташев С.А.

 

Викторина «В мире сказок»

10.00-11.00, библиотека

Щербицкая И.Н.

 

Баскетбол

18.30-20.00, спортзал

Дубко Т.В.

 

Футбол, 3-4 кл.

17.00-18.30, спортзал

Каминский В.Н.

 

Футбол, 2-3 кл.

19.30-21.15, спортзал

Комиссаров Ю.В.

06.11.2019

среда

Консультирование родителей по результатам психо-социального анкетирования,10 кл.

9.00-13.00, каб.203

Шестакова В.В.

 

Вокальная студия «Чистый голос»

18.30-20.30, акт.зал

Карташев С.А.

 

Ярмарка подвижных игр «Ливень листьев озорной», 1-4 кл.

10.00-11.00, спортзал

Ласоцкий А.В.

 

ЧЗС «Шуточная олимпиада Волшебницы-Осени», 1-4 кл.»

13.30-14.30, спортзал

Дадэркина Т.В.

 

Репетиция театра студии «Взрослые дети»

8.30-12.30, акт.зал

Цвики В.А., Семенкова М.Ф.

 

Кружок «Театральный мастер»

8.30-12.30, акт.зал

Барановская Н.С.

 

Кружок «Хореография»

13.00-16.30, ритмика

Павленко И.В.

 

Баскетбол

19.30-21.00, спортзал

Дубко Т.В.

 

Футбол, 3-4 кл.

17.00-18.30, спортзал

Каминский В.Н.

07.11.2019

четверг

Праздничный день

 

 

08.11.2019

пятница

Веселые старты «Богатырская наша сила», 1-4 кл.

10.00-11.00, спортзал

Ласоцкий А.В.

 

Консультирование родителей по результатам психо-социального анкетирования, 11 кл.

9.00-13.00, каб.203

Шестакова В.В.

 

Вокальная студия «Чистый голос»

18.30-20.30, акт.зал

Карташев С.А.

 

Торжественная линейка «Листочки танцуют, листочки кружатся…». Закрытие оздоровительной смены пришкольного лагеря.

9.00, акт.зал

Чульба Е.В.

Весна С.А.

 

Час психолога. Коллективный коллаж «Пожелания друзьям», 1-4 кл.

11.30, каб. 203

Барановская Т.А.

 

Репетиция театра студии «Взрослые дети»

8.30-12.30, акт.зал

Цвики В.А., Семенкова М.Ф.

 

Футбол, 2-3 кл.

19.30-21.15, спортзал

Комиссаров Ю.В.

09.11.2019

суббота

Викторина «Герои А.Н.Волкова в гости к нам»

11.00-12.00, библиотека

Щербицкая И.Н.

Баскетбол

17.00-18.30, спортзал

Дубко Т.В.

Футбол

11.30-13.00, спортзал

Образов Я.А.

Футбол, 3-4 кл.

13.00-14.30, спортзал

Каминский Е.Н.

Футбол, 3-4 кл.

14.30-16.00, спортзал

Каминский Е.Н.

Репетиция театра студии «Взрослые дети»

10.00-12.00, акт.зал

Цвики В.А., Семенкова М.Ф.

Кружок «Хореография»

10.15-11.55, ритмика           

Павленко И.В.

Кружок «Игротехник»

9.00-11.00, акт.зал

Галёнов Ю.В.

Объединение по интересам «Текстильный дизайн»

9.00-11.00, каб. 118

Билютавичюте А.Э.

10.11.2019

воскресенье

Футбол

16.30-18.00, спортзал

Образов Я.А.

 

Футбол, 3-4 кл.

11.00-12.30, спортзал

Каминский Е.Н.

Молодежные и общественные объединения

БРПО

БРСМ

СППС

Декрет № 18

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24 ноября 2006 г. № 18

О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях

Читать полностью

Экстраверты и интроверты

Волонтерский центр "Здоровье"

Витебщина - за здоровый образ жизни

XII специализированная выставка-ярмарка "Витебщина - за здоровый образ жизни"

(12-13 сентября 2019 года)

12-13 сентября 2019 года в ГУ "Центр культуры "Витебск"" проходила специализированная выставка-ярмарка "Витебщина - за здоровый образ жизни". Цель выставки - выполнение Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы" и реализации коплекса профилактических мер, направленных на укрепление здоровья населения Витебской области. 

Волонтеры центра "Здоровье" гимназии № 8 г.Витебска приняли активное участие в мероприятии.

Здоровье и спорт

Работа спортивных площадок в летний период

ГРАФИК

организации спортивных, подвижных игр

и  работы спортивных сооружений

в государственном учреждении образования

«Гимназия № 8 г. Витебска»

с  1 июня по 30 июня 2019 года

 

Дата

День недели, время

организации спортивных и подвижных игр

Ответственный

с 18.00 до 21.00

четверг

суббота,

3-я

воскресенье,

2-ое

06.06.2019

18.00-21.00

 

 

Бугаев С.Б.

09.06.2019

 

 

18.00-21.00

Бугаев С.Б.

13.06.2019

18.00-21.00

 

 

Бугаев С.Б.

15.06.2019

 

18.00-21.00

 

Бугаев С.Б.

20.06.2019

18.00-21.00

 

 

Ласоцкий А.В.

27.06.2019

18.00-21.00

 

 

Ласоцкий А.В.

 

 

с  1 июля по 31 июля 2019 года

 

Дата

День недели, время

организации спортивных и подвижных игр

Ответственный

с 18.00 до 21.00

четверг

суббота,

3-я

воскресенье,

2-ое

04.07.2019

18.00-21.00

 

 

Ласоцкий А.В.

11.07.2019

18.00-21.00

 

 

Ласоцкий А.В.

14.07.2019

 

 

18.00-21.00

Прудников Д.В.

18.07.2019

18.00-21.00

 

 

Прудников Д.В.

20.07.2019

 

18.00-21.00

 

Прудников Д.В.

25.07.2019

18.00-21.00

 

 

Прудников Д.В.

 

 

с  1 августа по 31 августа 2019 года

 

Дата

День недели, время

организации спортивных и подвижных игр

Ответственный

с 18.00 до 21.00

четверг

суббота,

3-я

воскресенье,

2-ое

01.08.2019

18.00-21.00

 

 

Дадэркина Т.В.

08.08.2019

18.00-21.00

 

 

Дадэркина Т.В.

11.08.2019

 

 

18.00-21.00

Дадэркина Т.В.

15.08.2019

18.00-21.00

 

 

Дадэркина Т.В.

17.08.2019

 

18.00-21.00

 

Бугаев С.Б.

22.08.2019

18.00-21.00

 

 

Ласоцкий А.В.

29.08.2019

18.00-21.00

 

 

Дадэркина Т.В.

 

Зимние каникулы приглашают!

Дорогие ребята! 

Веселые, увлекательные ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ ждут вас! Не позволяйте ни одному дню утонуть в тоске и однообразии!

ВложениеРазмер
Файл Скачать план зимних каникул196.65 КБ

Каникулы с пользой!

Лето-2019

Весна-2018

Весенние каникулы с «Улыбкой»!

Оздоровительный лагерь «Улыбка» – это всегда веселье, задор и детская крепкая дружба, когда без забот и хлопот можно провести массу времени с друзьями. Лагерь – своего рода мостик между завершенной учебной четвертью и предстоящей работой. Отдых в оздоровительном лагере – это возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи.

 Все дни, проведенные в лагере (с 26.03 2018 по31.03.2018г.), были насыщены мероприятиями, творческими занятиями и развлечениями: мастерская Весны-матушки, детская дискотека, народные игры, познавательные игровые программы: «Счастье пернатых», «Паровозик из Ромашково». Много интересных, весёлых конкурсов прошло на спортивных площадках: спортивная программа Пин-код Весна, эстафетный турнир для непосед, спортивное приключение «Как мы в гости в лес ходили». Аукцион шуток и загадок  «А мальчишка этот - Март!» завел ребят до звонкого детского смеха. Детский смех и весёлые улыбки детей всегда являются хорошим показателем и большой благодарностью в работе воспитателей. В своих письмах Паровозику из Ромашково ребята выразили благодарность за интересно проведенное время, высказали пожелания о том, в каких мероприятиях хотели бы поучаствовать в следующую смену.

Героям петь легко!

ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь под эгидой движения «Цель 99» объявили конкурс среди школ Беларуси «Героям петь легко» на лучший клип про раздельный сбор отходов на песню из известной социальной рекламы «Чтобы Планету нам спасать».

В преддверии старта главного этапа конкурса организаторы отправили во все школы Беларуси диски с видеоуроком, который обучает правилам обращения с отходами и бережному отношению к ресурсам под названием «Школа юных экоменов». Видеоурок – это наглядное пособие и в то же время пошаговая инструкция для учителей, с помощью которой они смогут самостоятельно провести с детьми информационные часы, воспитывающее культуру обращения с отходами. Такие информационные часы – один из этапов, который необходимо пройти, чтобы отправить заявку на участие в республиканском конкурсе «Героям петь легко».

Главная задача организаторов – с помощью игровых и обучающих мероприятий для детей убедить жителей нашей страны в важности раздельного сбора отходов. 

 

Принять участие в конкурсе «Героям петь легко» могут белорусские учреждения общего среднего образования. Победителями станут четыре школы, которые выполнят все условия и представят наиболее интересные клипы про раздельный сбор отходов на песню «Чтобы планету нам спасать». Лучшие клипы будут размещены на YouTube-канале target99Belarus для публичного просмотра. Школы, занявшие призовые места, получат в подарок комплекты музыкального, мультимедийного оборудования, а также экологические наборы для всех учеников от персонажей рекламных роликов «Наша забота, а не енота» и супергероя Экомена.

Для участия в конкурсе необходимо:

  • провести в школе с учениками младших классов информационный час об ответственном отношении к отходам и снять самые интересные моменты на фото;
  • снять видеоклип, в котором не менее шести школьников любых классов споют песню «Чтобы планету нам спасать» (https://www.youtube.com/watch?v=G_hTTUm5Zms) и покажут, как важно собирать бытовые отходы раздельно;
  • сохранить видеоклип и отправить его на электронный адрес target99by@gmail.com вместе с заявкой на участие в конкурсе; или записать на диск и отправить по адресу: ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», ул. Кальварийская, д. 25, к.200, 220073, г. Минск.

 

Важно! От одной школы можно отправить на конкурс не более двух видеоклипов.

Победителя определит экспертное жюри, которое будет оценивать качество исполнения песни, оригинальность идеи видеоролика, его информативность и убедительность.

Заявки на участие и конкурсные работы принимаются до 31 октября 2018 года включительно. С 1 по 26 ноября жюри будет оценивать видеоролики и определять лучшие из них. Награждение победителей будет проходить с 27 ноября по 17 декабря 2018 года.

 

Подробную информацию об условиях конкурса, форму заявки можно найти на сайте движения «Цель 99» в разделе «Информация».

 

Государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов» www.vtoroperator.by − некоммерческая организация, специально уполномоченная Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь для координации в республике деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами, в том числе для организации информационной работы среди населения по вопросам обращения с отходами потребления, сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов.

ДОЛ "Улыбка"

Режим дня

 

РЕЖИМ ДНЯ

в детском оздоровительном лагере «Улыбка» с дневным пребыванием детей

с 03.06 по 26.06. 2019

 

Время

Виды деятельности

8:30 – 9:00

Сбор детей, зарядка

9:00 – 9:15

Утренняя линейка

9:15 – 9:45

Завтрак

9:45 – 10:00

Инструктаж по ПБП

10:00 – 12:30

Мероприятия в отрядах, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия работа кружков и секций

12:30 – 13:00

Оздоровительные процедуры

13:00 – 13:30

Обед

13:30 – 14:00

Гигиенические процедуры

14:00 – 15:30

Сон

15.30 - 16.00

Полдник

16.00

Уход домой

После 16.00

Работа дежурной группы по запросу законных представителей учащихся

 

 

Списки групп

Загородные лагеря

Информация по загородным оздоровительным лагерям (сроки смен, контактные телефоны)

1. Оздоровительный лагерь от отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома  «Луч» (Летцы)

1-я смена: 04.06.2018 – 21.06.2018 г.

2-я смена: 25.06.2018 – 12.07.2018 г.

3-я смена: 16.07. 2018 – 02.08.2018 г.

4-я смена: 04.08.2018 – 23.08 2018 г.

Алеся Васильевна: 64-84-69

Факс: 66-23-92

Возраст до 14 лет.


2. Оздоровительный лагерь отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома «Спартаковец» (д. Барвин Перевоз)

1-я смена: 18.06.2018 – 05.07.2018 г.

2-я смена: 23.07.2018 – 09.08.2018 г.

Алеся Васильевна: 64-84-69

47-33-19, 29-43-80

Возраст до 14 лет.


3. Оздоровительный лагерь от ОАО «Витебские ковры» «Буревестник», д. Зуи Витебского района (6 км от Витебска, Бароники) 

1-я смена: 26.06.2018 – 13.07.2018 г. (18 дней)

2-я смена: 17.07.2018 – 03.08.2018 г. (18 дней)

Алла Петровна: 34-33-52

Возраст до 15 лет.


4. Оздоровительный лагерь управления образования Витебского облисполкома «Дружные ребята» (Подберезье)

1-я смена: 05.06.2018 – 22.06.2018 г.

2-я смена: 26.06.2018 – 13.07.2018 г.

3-я смена: 17.07. 2018 – 03.08.2018 г.

4-я смена: 07.08.2018 – 24.08 2018 г.

Возраст до 15 лет.

Светлана Владимировна: 68-11-18; +375292490022


5. Оздоровительный лагерь от ОАО «ВЗРД «Монолит»» «Чайка» (д. Букатино, Мазоловский с/с.)

 1-я смена: 14.06.2018 – 30.06.2018 г.  / наполняемость 132

2-я смена: 05.07.2018 – 21.07.2018 г. / наполняемость 206

3-я смена: 25.07. 2018 – 10.08.2018 г. / наполняемость 142

Возраст до 15 лет (если исполнилось 15 весной). 

Контактный телефон: 34-28-06, +37529 710 91 72 (Ирина Анатольевна)

Факс: 34-33-53


6. Оздоровительный православный лагерь от Витебской епархии «Дружба» (д. Вороны)

1-я смена: 12.06.2018 – 29.06.2018 г. (18 дней)

2-я смена: 10.07.2018 – 27.07.2018 г. (18 дней)

3-я смена: 08.08. 2018 – 25.08.2018 г. (18 дней)

Контактный телефон: 23-83-49, 57-80-70; +375292131248 (бухгалтерНаталья Ивановна) 

 


7. Оздоровительный лагерь от Витебского областного дворца  детей и молодежи «Лидер» (д. Островно)

1-я смена: 06.06.2018 – 23.06.2018 г. (18 дней)

2-я смена: 05.07.2018 – 22.07.2018 г. (18 дней)

3-я смена: 01.08. 2018 – 18.08.2018 г. (18 дней)

Директор лагеря: Сороко Валерий Леонидович +375 29 591 02 84

 


8. Оздоровительный лагерь от «ТРУП» Витебское отделение Белорусской железной дороги «Магистраль» (д. Малые Летцы)

1-я смена: 03.06.2018 – 20.06.2018 г. (18 дней)

2-я смена: 24.06.2018 – 11.07.2018 г. (18 дней)

3-я смена: 14.07. 2018 – 31.07.2018 г. (18 дней)

4-я смена: 04.08.2018 – 21.08.2018 г. (18 дней)

Профильный лагерь "Интеллект"

Работа спортивных площадок в летний период

ГРАФИК

организации спортивных, подвижных игр

и  работы спортивных сооружений

в государственном учреждении образования

«Гимназия № 8 г. Витебска»

с  1 июня по 30 июня 2019 года

 

Дата

День недели, время

организации спортивных и подвижных игр

Ответственный

с 18.00 до 21.00

четверг

суббота,

3-я

воскресенье,

2-ое

06.06.2019

18.00-21.00

 

 

Бугаев С.Б.

09.06.2019

 

 

18.00-21.00

Бугаев С.Б.

13.06.2019

18.00-21.00

 

 

Бугаев С.Б.

15.06.2019

 

18.00-21.00

 

Бугаев С.Б.

20.06.2019

18.00-21.00

 

 

Ласоцкий А.В.

27.06.2019

18.00-21.00

 

 

Ласоцкий А.В.

 

 

с  1 июля по 31 июля 2019 года

 

Дата

День недели, время

организации спортивных и подвижных игр

Ответственный

с 18.00 до 21.00

четверг

суббота,

3-я

воскресенье,

2-ое

04.07.2019

18.00-21.00

 

 

Ласоцкий А.В.

11.07.2019

18.00-21.00

 

 

Ласоцкий А.В.

14.07.2019

 

 

18.00-21.00

Прудников Д.В.

18.07.2019

18.00-21.00

 

 

Прудников Д.В.

20.07.2019

 

18.00-21.00

 

Прудников Д.В.

25.07.2019

18.00-21.00

 

 

Прудников Д.В.

 

 

с  1 августа по 31 августа 2019 года

 

Дата

День недели, время

организации спортивных и подвижных игр

Ответственный

с 18.00 до 21.00

четверг

суббота,

3-я

воскресенье,

2-ое

01.08.2019

18.00-21.00

 

 

Дадэркина Т.В.

08.08.2019

18.00-21.00

 

 

Дадэркина Т.В.

11.08.2019

 

 

18.00-21.00

Дадэркина Т.В.

15.08.2019

18.00-21.00

 

 

Дадэркина Т.В.

17.08.2019

 

18.00-21.00

 

Бугаев С.Б.

22.08.2019

18.00-21.00

 

 

Ласоцкий А.В.

29.08.2019

18.00-21.00

 

 

Дадэркина Т.В.

 

 

 

Основные мероприятия

"Добрая акция"

«Добрая акция»

14 декабря в государственном учреждении "Культурно-деловой центр "Первомайский"" прошла благотворительная акция в помощь Витебскому приюту для бездомных животных. В программу мероприятия входил концерт, мастер-классы для детей и взрослых, игры и конкуры, выставка собак и кошек из приюта. Наши гимназисты с удовольствием помогли животным. На пункт приема было отвезено около 200 кг макарон, 180 кг влажного и сухого корма, около 130 кг различных круп. Участники акции могли не только познакомиться и пообщаться с четвероногими друзьями, но и выбрать себе питомца и сделать его жизнь счастливой.

 

100 лет БССР

Новости СМИ

Образование БССР

100 лет БССР: образование Белорусской Советской Социалистической Республики

1 января 2019 года исполняется 100 лет со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики.

Становление белорусской государственности на советской основе происходило в чрезвычайно сложных геополитических условиях: развязанной Первой мировой войны, Октябрьской революции и Гражданской войны.

Своеобразной точкой отсчета формирования белорусской государственности на советской основе является Первый Всебелорусский съезд, созванный в декабре 1917 года при финансовой поддержке правительства Советской России. Избранному на данном съезде органу в соответствии с заключенным соглашением должна была перейти вся полнота власти на территории Беларуси. В резолюции съезда отмечалось, что делегаты, «закрепляя свое право на самоопределение, завоеванное Российской революцией», постановили «выделить из своего состава орган краевой власти в лице Всебелорусского Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов». Но в результате насильственного разгона Первого Всебелорусского съезда руководством Областного исполнительного комитета Западной области и фронта (Облисполкомзапа) легитимный процесс формирования белорусской государственности был прерван.

Однако данный вопрос не был снят с повестки дня. Деятели левого крыла белорусского национального движения вошли в состав созданного Белорусского национального комиссариата (Белнацкома), функционировавшего на правах отдела Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР.

Созданный орган – Белнацком заложил основы будущей белорусской советской государственности. Вместе с белорусскими секциями РКП(б) Белнацком вел политическую и культурно-просветительскую работу среди белорусов на территории Советской России. Его представители опекали беженцев, брали на учет белорусские организации и учреждения, эвакуированные во время Первой мировой войны, открывали белорусские школы и клубы, издавали литературу на белорусском и русском языках.

Под влиянием этих организаций идея реализации белорусской национальной государственности на советской основе приобретала все более широкую поддержку, что находило отражение в принятии соответствующих резолюций белорусскими собраниями, конференциями и съездами.

Решающим шагом на пути национально-государственного самоопределения Беларуси на советской основе явились решения конференции белорусских секций РКП(б), состоявшейся 21-23 декабря 1918 года в Москве. Конференция признала необходимым создание Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси. Фактически вопрос о самоопределении Беларуси получил свое разрешение в последнюю неделю декабря 1918 года, когда Центральное партийное и советское руководство согласилось на провозглашение независимой Социалистической Советской Республики Беларуси.

Уже 30 декабря 1918 года в Смоленске начала работу VI Северо-Западная областная конференция РКП(б), провозгласившая себя I съездом Коммунистической партии (большевиков) Беларуси. Согласно директиве ЦК РКП(б) в доклад Александра Мясникова по вопросу «Текущий момент» был включен пункт «Белорусская Советская Республика», содержащий предложение объявить Западную коммуну самостоятельной социалистической республикой. В качестве аргумента выделялся международный фактор: «замкнуть цепь самоопределившихся образований». Делегаты согласились с таким предложением и приняли общую резолюцию о провозглашении Западной коммуны Белорусской Советской Республикой.

В тот же день единогласно было принято отдельное постановление о территории Беларуси. Согласно документу основным территориальным ядром республики считались губернии Минская, Смоленская, Могилевская, Витебская и Гродненская с прилегающими к ним местностями соседних губерний, населенных преимущественно белорусами.

Вечером 1 января 1919 года было окончательно сформировано Временное рабоче-крестьянское правительство Беларуси. Председателем правительства был утвержден Дмитрий Жилунович. В этот же день по радио был обнародован Манифест Временного рабоче-крестьянского советского правительства Беларуси и в ночь с 1 на 2 января напечатан. В тексте Манифеста Беларусь провозглашалась «свободной независимой Социалистической Республикой», закреплялись основные положения ее общественного и политического строя. 

Вскоре Временное рабоче-крестьянское советское правительство Беларуси и Центральное бюро КП(б)Б переехали из Смоленска в Минск. На первом же заседании 7 января оно приняло решение о созыве I Всебелорусского съезда Советов, в целях юридически-правового оформления факта образования республики.

Однако практическое строительство белорусского советского государства было осложнено принятым решением Пленума ЦК РКП(б) от 16 января 1919 года о передаче Витебской, Могилевской и белорусской части Смоленской губернии в состав РСФСР и последующим созданием унитарной Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики на основе объединения Минской и Гродненской губерний с Литвой.

2-3 февраля 1919 года состоялся I Всебелорусский съезд Советов, на котором Яков Свердлов зачитал постановление ВЦИК РСФСР о признании независимости Социалистической Советской Республики Беларуси. Съезд принял первую Конституцию республики, а также декларации об установлении федеративных связей с РСФСР и объединении Советских Социалистических Республик Беларуси и Литвы в единое государство. 

Негативное влияние на государственное строительство оказала польско-советская война. В конце февраля 1919 польские войска начали наступление. 21 апреля 1919 года был захвачен город Вильно, 8 августа поляки заняли Минск, который был освобожден лишь 11 июля 1920 года, после чего власть в Минске перешла к Минскому губернскому военно-революционному комитету (ВРК) во главе с Александром Червяковым.

Только после освобождения территории Беларуси от польских интервентов в июле 1920 года советским руководством было решено повторно провозгласить Советскую Социалистическую Республику Беларусь. Торжественное провозглашение состоялось 31 июля 1920 года в Минске в помещении городского театра.

Гражданская война в России, длившаяся более четырех лет, завершилась осенью 1922 года: советская власть окончательно закрепилась в стране.

Интеграционный процесс получил дальнейшее развитие в период мирного строительства и восстановления хозяйства. В конце 1922 года движение за объединение советских республик в единое государство вступило в заключительный этап. Важным политическим событием явился IV Всебелорусский съезд Советов, состоявшийся 14-18 декабря 1922 года, на котором были приняты «Основные пункты Конституции Союза Советских Социалистических Республик». В этом документе отмечалось, что «Республики: РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация (Грузия, Азербайджан, Армения) объединяются в одно союзное государство под названием «Союз Советских Социалистических Республик», причем за каждой из этих республик остается право свободного выхода из Союза». Уже 30 декабря 1922 года Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик был принят I съездом Советов СССР. В нем заявлялось, что РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР «заключают настоящий союзный договор об объединении в одно союзное государство - Союз Советских Социалистических Республик». 

Важным этапом для дальнейшего успешного развития белорусской государственности был период ее существования в составе Советского Союза. Советская Беларусь стала одной из республик-основательниц СССР и центром собирания белорусских земель и белорусского народа в едином белорусском государстве.

По материалам БелТА

Почтовая марка "100 лет БССР"

Почтовая марка «100 лет БССР» вышла в обращение

 

Министерство связи и информатизации выпустило в обращение почтовую марку «100 лет БССР». Ее номинал «А» соответствует тарифу на пересылку простого письма массой до 20 граммов включительно в пределах Беларуси.

Дизайн марки обеспечила Елена Медведь. Печать офсетная, полноцветная, марка исполнена на мелованной гуммированной бумаге размером 52х29,6 мм. Тираж 60 тысяч экземпляров. Отпечатана марка на РУП «Бобруйская укрупненная типография им. А.Т.  Непогодина».

На торжественной презентации нового почтового проекта министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган отметил:

— Это событие весьма значимо для нашей страны. И его запечатление в виде почтовой марки значимо для страны и необходимо.

Присутствовавший на презентации академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя рассказал об истории создания сперва ССРБ, а затем и БССР:

— В жизни буквально одного поколения произошло необычное событие — провозглашение независимости. И я думаю, что это просто прекрасно — презентация столь замечательной марки.

Сегодня, в день выпуска почтовой марки в обращение, в минском отделении почтовой связи № 1 (это магазин «Филателия» на улице Московской, 16) будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

По материалам газеты «Беларусь сегодня»

Автор фото Владимир Шлапак

План мероприятий к 100-летию БССР

 

План мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики, проводимых в ГУО «Гимназия № 8 г. Витебска»

№ п/п

Название мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

  1.  

Организация тематической книжной выставки, посвященной  100-летию образования БССР

Ноябрь-декабрь

Шевченко И.Н.

  1.  

Синкретическая программ «Беларусь – состояние души»

Ноябрь-декабрь

Воспитательный центр

  1.  

Посещение Витебского областного краеведческого музея с целью ознакомления с экспозициями, посвященными истории БССР

Ноябрь-декабрь

Классные руководители

  1.  

Посещение Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева с целью ознакомления с экспозициями, посвященными истории БССР

Ноябрь-декабрь

Классные руководители

  1.  

Проведение информационных часов по истории создания БССР с приглашением ветеранов государственного управления периода БССР

Ноябрь-декабрь

Классные руководители

  1.  

Проведение спортивных мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня образования БССР

Ноябрь-январь

Дадэркина Т.В.

  1.  

Культурно-экологическая акция «Сбережем зеленую ель»

Декабрь

Центр «Эколог»

  1.  

Выставка-конкурс научно-методической литературы и педагогического опыта «Формирование экологической культуры личности как педагогическое взаимодействие»

Декабрь

Мишина Е.В.

  1.  

Акция «Подарок ветерану» - поздравления с Рождеством и Новым годом

Декабрь

Воспитательный центр

  1.  

Проведение выборочного диктанта, посвященного 100-летию со дня образования БССР

Декабрь

Робатень С.В.

Судакова В.Н.

  1.  

Проведение эссе «Становление и развитие белорусской государственности: история и перспектива»

Декабрь

Мильман А.М.

  1.  

Демонстрация документальных и художественных кино- и видеофильмов об истории образования БССР и Республики Беларусь

Декабрь

Столяров О.И.

  1.  

Проведение единого дня информирования, посвященного 100-летию со дня образования БССР

Четвертый четверг месяца

Классные руководители 9-11 классов

 

2018/2019

2019/2020

Акция "Белка и Стрелка"

С 18 по 29 ноября в гимназии прошла акция по сбору гуманитарной помощи бездомным животным. Учащиеся 1-11 класса на протяжении двух недель собирали в помощь витебскому городскому приюту для бездомных животных: корм, крупы, миски, расчески и старые одеяла. На пункт приема было отвезено около 200 килограмм макарон, 180 килограмм сухого и влажного корма, около 120-130 килограмм различных круп.

На100ящая принцесса

Главная ёлка гимназии – формула любви, добра и чудес!

С 17 по 27 декабря гимназия №8 г. приглашает всех на самое яркое и сказочное шоу! Музыкальная театрально-игровая программа «На100ящая принцесса» - сказка о новогоднем чуде, об искренности, любви, а также о том, что Дед Мороз Может исполнить самое заветное желание. Главное - искренне верить в свою мечту!

Интерактивные игры в ходе представления вовлекут зрителей в приключения главных героев и сделают их участниками новогодней истории.

Всех ожидают подарки!

Новогодняя арка

Школьная акция «Новогодний сувенир», стартовала с началом учебной четверти. В акции принимали участие все ученики гимназии. В период проведения акции учащимися было создано более 200 оригинальных игрушек на новогоднюю тематику. Основным источником вдохновения стал символ грядущего года. Игрушки стали украшением для новогодних хвойных арок, располагающихся на втором этаже гимназии.

Белавежская зорка

ІІ Международный фестиваль многожанровый фестиваль "Белавежская зорка" состоялся 4-8 декабря 2019 в Бресте. На концертной площадке встретились талантливые ребята. В номинации "Вокальное творчество" дипломом лауреата ІІ степени была награждена вокальная студия "Созвучие" государственного учреждения образования "Гимназия № 8 г.Витебска" (руководитель Карташева Светлана Григорьевна). Поздравляем победителей и желаем им новых творческих работ!

Главная елка школьной страны

Новый год уже давно стал самым любимым праздником наших гимназистов не только потому, что школа, словно по мановению волшебной палочки, превращается место в сказочной красоты, но и потому, что ребята с нетерпением ждут традиционного общешкольного конкурса «Главная ёлка школьной страны».

Учащиеся вместе с родителями делают неизменный атрибут любой зимы – снеговика, символ Нового года – Свинью, а также наряжают Снежную Королеву.

Благодаря поделкам, сделанным с любовью и душевным теплом, настроение нашей гимназии становится не просто праздничным, а по-настоящему волшебным.

День матери

12 октября в преддверии Дня матери в гимназии для учащихся 8-11 классов прошёл интегрированный урок «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё – имя мать!».  Слово «мама» священно для каждого человека. Образ женщины с ребёнком прославляли в веках во все времена поэты, художники, музыканты.  Самые тёплые и самые проникновенные слова звучали со сцены в адрес матерей в этот день.

День снега

15.01.2019 проходил День снега. В рамках этого дня у нас в гимназии проводился спортивно-массовый праздник «Снежные забавы». Учащиеся 8-х классов состязались в лыжной эстафете, снежном футболе, строительстве снежных скульптур.

Победили отличная погода, хорошее настроение, радость, задор, улыбки как детей, так и взрослых!

В здоровом теле – здоровый дух!

Дом без насилия

 

Республиканская профилактическая акция

«Дом без насилия!»

 (с 15 по 26 апреля 2019 г.)

 

 

Основание: пункт 52 мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2017  2020 годы, утвержденного постановлением Совета Министра Республики Беларусь от 17 февраля 2017 г. № 149.

 

Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

1. Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон).

2. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

 

Здравствуй, школьная планета!

Здравствуй, школьная планета!

1 сентября стал для новых учеников гимназии №8 и их родителей настоящим, ярким, незабываемым праздником. В сопровождении весёлых персонажей комедии дель арте и взволнованных мимов, первоклассники под бурные аплодисменты родителей и старшеклассников прошли на праздничную линейку. Приветственной речью встретила новых учеников директор гимназии Р.М. Грабовская и вручила первоклассникам подарки президента Республики Беларусь – книги «Мая Радзіма – Беларусь”.

С началом учебного года ребят поздравили первый заместитель начальника главного управления по образованию  Витебского облисполкома Богданович Елена Леонидовна, заместитель председателя Витебского горисполкома Глушин Виктор Валерьевич,  депутат Витебского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва по южному избирательному округу №57 Горваль Светлана Александровна.

Традиционным продолжением праздника стала встреча с мамой-курицей и клоуном Саньком. Мама-курица передала своих 153 цыплёнка-первоклассника на попечение классных руководителей, а клоун Санёк проверил у детей знания правил безопасного поведения на дороге. В завершении праздничной линейки для всех учащихся прозвенел Первый звонок.

Пусть новый 2018/2019 учебный год станет счастливым для всех педагогов, учеников и их родителей!

Интеллектуальные игры

29 сентября прошёл гимназический турнир по интеллектуальным играм среди учащихся 6-11 классов. 108 учащихся из 18 команд претендовали на звание самых эрудированных  гимназистов. Соревновались  знатоки в двух возрастных категориях: “Ювеналы” (6-8 классы) и “Юниоры” (9-11 классы). Каждой возрастной категории было предложено сыграть в “Что? Где? Когда?” и “Свою игру”. По результатам “Своей игры” победителями стали команды 7"Д" класса и сборная команда 10-х классов. По итогам игры  “Что? Где? Когда?” победили команда 8"В" класса и сборная 10-х классов.

КВН "С улыбкой в будущее"

2 февраля состоялась игра КВН «С улыбкой в будущее» среди 10-х классов. В этом году в игре приняли участие 4 команды: «Принесённые штормом» (10 «А» класс), «Тетра-пакет» (10 «Б» класс), «Параллельные юмору, но в обратную сторону» (10 «В» класс) и «Лебяжий баттерфляй» (10 «Г» класс). Вниманию жюри команды представили визитку-приветствие и музыкальный фристайл. Также участники сыграли комбинированную разминку: отвечали на вопросы жюри, среди которых были вопрос наоборот, музыкальный и фотовопрос. Оценки, полученные по итогу комбинированной разминки, оказали решающее влияние на результат всей игры.  

Оценивало находчивость и юмор команд компетентное жюри:

  • бронзовый призер Брестской областной лиги КВН; чемпион лиги ВГУ; чемпион, а ныне редактор открытого турнира КВН «Технолига» – капитан команды «Дети асфальта» Владислав Коверсун
  • неоднократный чемпион лиг ВГУ, БГУ, НХЛ, высшей лиги КВН Республики Беларусь; финалист межрегиональной лиги «КВН.Бел», четверть финалист Международной лиги КВН, участник второго тура фестиваля КВН Сочи-2017; обладатель повышенного рейтинга фестиваля КВН Сочи-2019 – капитан команды КВН «Дукалис» Андрей Анисеня;
  • вице-чемпион Межрегиональной лиги КВН.Бел, чемпион Полоцкой, Могилевской, Брянской, Витебской Технолиги, Железной лиги, Региональной лиги КВН Владимирская Русь, обладатель кубков МГУ и БРУ, БГУ и кубка губернатора Владимирской области; финалист Международной лиги КВН 2018 года; редактор Технолиги КВН; и по результатам фестиваля КВН Сочи-2019 участник Телевизионной Премьер-лиги КВН капитан команды «Доктор Хаусс» Павел Малахов;
  • чемпион витебской областной лиги КВН и открытого чемпионата КВН ВГУ в составе команды КВН «Моторы», основатель и руководитель Открытого турнира «Технолига КВН» Александр Лялин;
  • дважды чемпион высшей лиги Белорусского КВН в составе легендарной команды ВГПИ-ВТИЛП; руководитель и ведущий Открытого турнира команд КВН медицинских вузов; режиссер-постановщик Международной лиги КВН Эдуард Шалютин;
  • чемпион Высшей лиги КВН РБ в составе команды «СимплиСити»; председатель жюри Владимир Будько.

По итогам всех конкурсов победу одержала команда «Принесённые штормом». С небольшим отрывом на втором месте – команда «Параллельные юмору», третье место – у команды «Тетра-пакет». Командам были вручены переходящие призы «Утка в золотом», «Утка в серебряном» и «Утка в бронзовом», а также каждой команде достался сладкий приз.

Приятным сюрпризом для зрителей и участников стало выступление наших выпускников Павла Шиянова и Стаса Васюрина – полуфиналистов Открытого турнира команд КВН медицинских вузов «Сделай тише, пацаны», а также Егора Гончарова – участника команды КВН 2 курса БНТУ.

Посвящение в гимназисты

25 января состоялось  посвящение в гимназисты учащихся 5-х классов. Вместе с Маленьким принцем зрители совершили путешествие в Галактику № 8 на планеты «5А», «5Б», «5В», «5Г», «5Д», «5Е».  Жители каждой планеты  представили визитку, в которой рассказал об успехах и достижениях  ребят своего класса, об их талантах и спортивных победах, интересах в учёбе и увлечениях внеурочное время. Классным руководителям были вручены верительные грамоты и памятные подарки. Праздничное настроение и улыбки гимназистам подарили артисты молодёжного театра «Колесо» и арт-студия Ю. Галёнова. В завершении праздника ребят ждали сладкий стол и праздничная дискотека.

Посвящение в первоклассники

21 сентября в гимназии состоялся праздник «Посвящение в первоклассники».  Ребята вновь встретились с клоуном Саньком и мамой-курицей, которая пристально весь месяц следила за успехами школьной жизни своих цыпляток-первоклассников и познакомила ребят с двумя сестричками Грамматикой и Математикой.  Учащиеся первых классов в творческой форме представили свои классы и рассказали о своих заботах и радостях, о школьной форме и правилах поведения на уроке, о своих товарищах и первых учителях. Праздник продолжился в школьном кафе «Ассорти» танцевально-музыкальной программой.